Buscopan Compositum 6 Supposte

SKU
21910
• Disponibilità: Immediata
€ 10,10 -11% Special Price € 8,99

Iva inclusa

- +

Buscopan Compositum si usa nel trattamento dei dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto urinario e biliare, dismenorrea

Buscopan Compositum 6 Supposte
sku: 21910
• Disponibilità: Immediata
without prescription

AmicafarmaciaAmicafarmaciaClicca qui per verificare se questo sito web è legale

Spedizione gratis oltre 19,99€
Consegna in 24/48 ore
Reso gratuito

Buscopan Compositum si usa nel trattamento dei dolori parossistici nelle affezioni del tratto gastrointestinale, dolori a carattere spastico, discinesie del tratto urinario e biliare, dismenorrea.


Posologia e Modalità d'uso

Buscopan Compositum si somministra secondo le seguenti dosi:


Adulti: 1 supposta 3-4 volte al giorno.


Non superare le 4 supposte al giorno. Durata del trattamento: non dovrebbe essere assunto per un periodo prolungato o in dosi superiori a quelle indicate, se non in seguito a prescrizione medica. L'uso del farmaco non e' raccomandato nei bambini al di sotto di 10 anni di eta'. La contemporanea somministrazione di altri farmaci contenenti paracetamolo, puo' richiedere un aggiustamento posologico.


Controindicazioni


Ipersensibilita' ai principi attivi, ad antiinfiammatori non steroidei o ad uno qualsiasi degli eccipienti.

Glaucoma ad angolo acuto. Ipertrofia prostatica o altre cause di ritenzione urinaria.

Stenosi pilorica ed altre condizioni stenosanti il canale gastroenterico, ileo paralitico, colite ulcerosa, megacolon.

Esofagite da reflusso.

Atonia intestinale dell'anziano e dei soggetti debilitati.

Miastenia grave.

Eta' pediatrica.

I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.

Grave insufficienza epatocellulare (Child - Pugh C).

La somministrazione del farmaco e' sconsigliata durante il primo trimestre di gravidanza e durante l'allattamento.

L'uso del prodotto e' controindicato in caso di rare condizioni ereditarie che possono essere incompatibili con un eccipiente del prodotto.


Avvertenze speciali

Per prevenire il sovradosaggio, assicurarsi che altri farmaci eventualmente assunti contemporaneamente non contengano paracetamolo, uno dei principi attivi del medicinale. Usare con cautela in caso di: insufficienza da glucosio-6-fosfato deidrogenasi; disfunzione epatica (es. a causa dell'abuso cronico di alcol, epatiti); funzione renale compromessa; sindrome di Gilbert; insufficienza epatocellulare (Child - Pugh A/B).


Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale od epatica. In tali condizioni deve essere somministrato solo se necessario, riducendo la dose o prolungando l'intervallo tra le singole somministrazioni. La conta ematica e la funzionalita' renale ed epatica devono essere monitorate dopo l'uso prolungato. Il largo uso di analgesici, specialmente ad alte dosi, puo' indurre cefalea che non deve essere trattata con dosi aumentate di medicinale.


Gravi reazioni di ipersensibilita' acuta (es. shock anafilattico) sono osservate molto raramente. Il trattamento deve essere sospeso ai primi segni di una reazione di ipersensibilita' in seguito alla somministrazione. Puo' insorgere danno epatico se il dosaggio raccomandato e' superato. Una brusca interruzione degli analgesici dopo un uso prolungato ad alte dosi puo' causare sintomi da astinenza (es. cefalea, stanchezza, nervosismo), che solitamente si risolvono entro pochi giorni. Il medicinlae non deve essere assunto per piu' di 3 giorni.


Se il dolore persiste o peggiora, se si verificano nuovi sintomi, o se insorge rossore o gonfiore deve essere consultato un medico perche' questi potrebbero essere sintomi di una grave condizione. A causa del potenziale rischio di complicazioni anticolinergiche, si deve usare con cautela nei pazienti predisposti al glaucoma ad angolo chiuso, nei pazienti soggetti ad ostruzioni delle vie intestinali o urinarie ed in quelli inclini alla tachiaritmia con turbe del sistema nervoso centrale autonomo, nelle tachiaritmie, nell'ipertensione arteriosa, nell'insufficienza cardiaca congestizia e nell'ipertiroidismo.


Tutti gli antimuscarinici riducono il volume delle secrezioni bronchiali; pertanto essi debbono essere impiegati con cautela nei soggetti con affezioni infiammatorie croniche ostruttive dell'apparato respiratorio. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.


Gravidanza e allattamento


Gravidanza


Non ci sono dati adeguati sull'uso del farmaco durante la gravidanza. La lunga esperienza con le due sostanze in monoterapia non ha evidenziato effetti avversi durante la gravidanza nella donna. Dopo l'uso dell'N-butilbromuro di joscina, studi pre-clinici in ratti e conigli non hanno mostrato ne' effetti embriotossici ne' teratogenici. Durante la gravidanza dati potenziali sul sovradosaggio del paracetamolo non hanno mostrato aumento del rischio di malformazioni. Studi di riproduzione per investigare l'uso orale non hanno mostrato segni che suggeriscono malformazioni di fetotossicita'. In condizioni normali d'uso, il paracetamolo puo' essere assunto durante la gravidanza dopo un attento esame del rapporto rischio-beneficio.


Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per periodi prolungati, ad alte dosi, o in combinazione con altri medicinali poiche' la sicurezza non e' stata confermata in tali casi. Pertanto, il medicinale non e' raccomandato durante la gravidanza. La sicurezza dell'N-butilbromuro di joscina durante l'allattamento non e' ancora stata stabilita.


Allattamento


Il paracetamolo e' escreto nel latte materno. Tuttavia e' prevedibile che a dosi terapeutiche non determini effetti indesiderati nel neonato. La decisione di continuare o sospendere l'allattamento o di continuare o sospendere la terapia deve essere presa considerando i benefici dell'allattamento al seno per il bambino ed i benefici della terapia per la madre.


Scadenza e conservazione

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare sotto i 30°C.


Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.


Composizione

Buscopan Compositum contiene:

Principio attivo: N-butilbromuro di joscina 10 mg, paracetamolo 800 mg

Eccipienti: esteri gliceridi di acidi grassi saturi, lecitina di soia.


Buscopan Compositum in confezione da 6 Supposte

CARTA DI CREDITO:
Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata).

PAYPAL, SATISPAY E SCALAPAY:
Paga il tuo ordine con l'account Paypal, oppure effettua pagamenti automatici in un solo click con Paypal Reference Transaction. Puoi anche effettuare il pagamento utilizzando l'app di Satispay oppure scegliendo di pagare a rate, con Scalapay.

BONIFICO BANCARIO:
Puoi pagare il tuo ordine tramite bonifico bancario, inserendo i dati ricevuti nella mail di conferma dell'ordine. Importante - come CAUSALE inserire il numero di "Riferimento".

CONTRASSEGNO:
Pagamento alla consegna con supplemento extra di 3,90€.

Per ulteriori dettagli sulle modalità di pagamento, clicca qui.

ORDINI SUPERIORI A 19,99€:
Spedizione gratuita e veloce 24/48h

ORDINI INFERIORI A 19,99€:
- Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL, BARTOLINI, MILKMAN o GLS): 4,90€
- Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): 3,90€
- Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: 3,90€
- Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: 4,90€

SPEDIZIONE IN CONTRASSEGNO:
Pagamento in contanti alla consegna con supplemento extra di 3,90€

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione, clicca qui.
{{{text}}}