Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €
Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €

Neocibalgina Analgesico 12 Compresse

Neocibalgina Analgesico 12 Compresse

Doppio click sull'immagine per ingrandirla

Diminuisci
Ingrandisci

7%

Neocibalgina Analgesico 12 Compresse

Si usa nel trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Disponibilità: Non disponibile

Disponibilità: Non disponibile

Prezzo di listino: € 6,90

Prezzo Amico: € 6,40

Avvisami quando torna disponibile

Descrizione prodotto

Scheda Prodotto
Indicazioni terapeutiche
Neocibalgina Compresse si usa nel trattamento sintomatico di mal di testa, nevralgie, mal di denti, dolori mestruali, dolori articolari, stati febbrili e sindromi da raffreddamento.

Posologia e Modalità d'uso
Neocibalgina Compresse va assunta nelle seguenti dosi e modalità: da 1 a 4 compresse pro die.

Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L'assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno.

Controindicazioni

Ipersensibilità verso i principi attivi, i salicilati e ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Accertata tendenza alle emorragie. Gastropatie (ad esempio: ulcera gastro-duodenale).
Asma.
Insufficienza renale.
Ultimi 3 mesi della gravidanza.
L’uso di questo medicinale è controindicato nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a sedici anni.
I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
Grave insufficienza epato-cellulare.
Dose > 100 mg/die durante il terzo trimestre di gravidanza.
Avvertenze speciali
Non utilizzare per trattamenti protratti. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Inoltre va consultato il medico da parte di pazienti con disturbi gastrici o intestinali cronici o ricorrenti o da parte di donne in stato di gravidanza. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.

Questa specialità medicinale non deve essere utilizzata nei bambini e nei ragazzi di età inferiore a 16 anni (vedere sezione 4.3). In caso di affezioni virali quali influenza o varicella, consultare il medico prima di somministrare il prodotto ai ragazzi. Se durante il trattamento compaiono vomito prolungato e profonda
sonnolenza, interrompere la somministrazione e consultare il medico. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Nei rari casi di reazioni allergiche la somministrazione deve essere sospesa. L'impiego pre-operatorio può ostacolare l'emostasi intraoperatoria. E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antinfiammatori. I soggetti di età superiore ai 70 anni di età, soprattutto in presenza di terapie concomitanti, devono usare questo medicinale solo dopo aver consultato un medico.

Tenere il medicinale fuori dalla portata e dalla vista dei bambini

Scadenza e conservazione
Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Conservare a temperatura non superiore ai 30°C.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione
Neocibalgina Compresse contiene:
Principio attivo: acido acetilsalicilico 200 mg, paracetamolo 150 mg, caffeina 25 mg.
Eccipienti: Cellulosa microcristallina; glicerolo distearato (tipo I); amido di mais

Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti è suscettibile a periodici rinnovamenti da parte delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata; l'unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco (Minsan).

Pagamenti

CARTA DI CREDITO: Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL: Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO

CONTRASSEGNO: Pagamento alla consegna (Supplemento € 3,9)

VAGLIA POSTALE

RICARICA POSTEPAY

Spedizioni

Consegna veloce 24/48h GRATUITA per ordini superiori a 39€

Per ordini inferiori a 39€
  - Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL o UPS): € 5,90
  - Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): € 3,90
  - Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: € 3,90
  - Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: € 4,90

Spedizione in CONTRASSEGNO (pagamento in contanti alla consegna) : supplemento € 3,90

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

Recensioni utenti

Recensioni

Recensioni utenti

  • Impiegato da sempre in famiglia per le cefalee leggere.
Carica più recensioni

Amicafarmacia Feedaty 4.8 / 5 - 33377 feedbacks