Nurofen 400mg antinfiammatorio 12 compresse rivestite

SKU
23263
• Disponibilità: Immediata
€ 9,40 -30% Special Price € 6,60

Iva inclusa

- +

Grazie al doppio dosaggio di ibuprofene, Nurofen 400 mg agisce contro i dolori più forti. E' indicato per il trattamento del mal di testa e di dolori di varia natura da lieve a moderato, tra cui mal di schiena, dolori muscolari e reumatici, nevralgie, mal di denti.

Nurofen 400mg antinfiammatorio 12 compresse rivestite
sku: 23263
• Disponibilità: Immediata
without prescription

AmicafarmaciaAmicafarmaciaClicca qui per verificare se questo sito web è legale

Spedizione gratis oltre 19,99€
Consegna in 24/48 ore
Reso gratuito

Grazie al doppio dosaggio di ibuprofene, Nurofen 400 mg agisce contro i dolori più forti. E' indicato per il trattamento del mal di testa e di dolori di varia natura da lieve a moderato, tra cui mal di schiena, dolori muscolari e reumatici, nevralgie, mal di denti.

Indicazioni terapeutiche

Trattamento di dolori di varia natura: mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori muscolari e osteoarticolari, dolori mestruali. Coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali.

Nurofen contiene ibuprofene. L’ibuprofene appartiene ad un gruppo di medicine chiamate Farmaci Antinfiammatori Non Steroidei (FANS). Questi medicinali agiscono riducendo il dolore e il gonfiore provocati dall’infiammazione e la febbre.

Posologia e modalità d'uso

Nurofen non deve essere assunto da bambini di età inferiore a 12 anni.

Adolescenti sopra i 12 anni e adulti :1 – 2 compresse 2-3 volte al giorno.

Non superare la dose di 1200 mg (6 compresse) nelle 24 ore.

Si consiglia l’assunzione di Nurofen a stomaco pieno nei soggetti con ipersensibilità gastrica.

Assumete sempre Nurofen come espressamente indicato sul foglio illustrativo.

Consultate il medico o il farmacista se non siete sicuri.

Controindicazioni

Negli anziani e in pazienti che hanno sofferto di ulcera, soprattutto se complicata da sanguinamento o perforazione, il rischio di emorragia gastrointestinale, ulcerazione o

perforazione è più alto con dosi aumentate di FANS. Questi pazienti devono iniziare il trattamento con la più bassa dose disponibile. In tali situazioni, è opportuno consultare il medico.

In qualsiasi momento, con o senza sintomi di preavviso, si sono verificati sanguinamenti gastrointestinali, ulcerazioni o perforazione, a volte fatali.

Medicine come Nurofen possono essere associate con un lieve incremento del rischio di attacco di cuore (infarto del miocardio) o ictus. Il rischio aumenta con alte dosi di farmaco e trattamenti prolungati. Non superare la dose raccomandata o la durata del trattamento (da 3 a 5 giorni).

Se si hanno problemi di cuore, se si è avuto un ictus o se si pensa di essere a rischio per queste condizioni (per esempio se si soffre di pressione sanguigna alta, diabete o alto livello di colesterolo o si fuma), consultare il medico o il farmacista.

I pazienti con problemi epatici e renali devono consultare il medico prima di assumere il medicinale. Egli valuterà se chiedere controlli periodici delle analisi cliniche.

E’ opportuno consultare il medico anche nei casi in cui tali disturbi si fossero manifestati in passato.

Gravidanza e allattamento

Non assumete questo medicinale durante gli ultimi 3 mesi di gravidanza. Evitate l’uso di questo medicinale durante i primi 6 mesi di gravidanza se non prescritto dal medico.

Evitate l’assunzione del medicinale se state cercando una gravidanza.

Questo medicinale passa nel latte materno, ma può essere usato durante l’allattamento se assunto alle dosi consigliate e per brevi periodi di tempo.

Chiedete consiglio al medico o al farmacista prima di assumere qualunque medicinale.

Composizione

Il principio attivo è l’ibuprofene. Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene. Gli altri ingredienti sono: croscarmellosa sodica, sodio laurilsolfato, sodio citrato, acido stearico, silice colloidale anidra, carmellosa sodica, talco, gomma arabica nebulizzato essiccato, saccarosio, titanio biossido, macrogol 6000, inchiostro (gomma lacca, ossido di ferro rosso (E 172), glicole propilenico (E1520), ammonio idrossido (E527), simeticone).

Confezione da 12 compresse rivestite

CARTA DI CREDITO:
Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL:
Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO:
Riceverai tutti i riferimenti nella mail di conferma dell'ordine
Causale: Inserire il numero di "Riferimento" ricevuto nella mail di conferma ordine.

CONTRASSEGNO:
Pagamento alla consegna (supplemento 3,90€)

ORDINI SUPERIORI A 19,99€:
Spedizione gratuita e veloce 24/48h

ORDINI INFERIORI A 19,99€:
- Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL ,UPS, BARTOLINI, MILKMAN o GLS): 4,90€
- Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): 3,90€
- Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: 3,90€
-Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: 4,90€

SPEDIZIONE IN CONTRASSEGNO:
Pagamento in contanti alla consegna con supplemento di 3,90€

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.
{{{text}}}