Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €
Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €

Paracetamolo Zentiva dolore e febbre 500mg 20 compresse

Paracetamolo Zentiva dolore e febbre 500mg 20 compresse

Doppio click sull'immagine per ingrandirla

Diminuisci
Ingrandisci

31%

Paracetamolo Zentiva dolore e febbre 500mg 20 compresse

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.

Disponibilità: Immediata

Disponibilità: Immediata

Prezzo di listino: € 3,60

Prezzo Amico: € 2,50

Descrizione prodotto

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.


Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.


Posologia
Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall’età; una dose singola può variare da 10 a 15 mg/kg peso corporeo fino ad un massimo di 60 mg/kg di dose giornaliera totale. L’intervallo di dose specifica dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Non deve tuttavia essere inferiore a 4 ore.


Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.


Gravidanza e allattamento
I dati epidemiologici riguardanti l’uso orale di dosi terapeutiche di paracetamolo non indicano effetti indesiderati sulla gravidanza o sulla salute del feto/neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte a dosi eccessive non hanno mostrato un aumento del rischio di malformazioni. Studi sulla riproduzione dopo somministrazione per via orale non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Di conseguenza, in condizioni normali di utilizzo, il paracetamolo può essere utilizzato per tutta la durata della gravidanza, dopo una valutazione rischio–beneficio. Durante la gravidanza, il paracetamolo non dovrebbe essere assunto per periodi prolungati, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali, poiché la sicurezza d’uso in questi casi non è stata stabilita.


Dopo somministrazione orale il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità. Non sono stati segnalati effetti indesiderati a carico del bambino allattato al seno.
E' possibile la somministrazione di dosi terapeutiche del medicinale durante l’allattamento.


Composizione
PARACETAMOLO ZENTIVA 500 mg compresse Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.


Formato da 20 compresse

Pagamenti

CARTA DI CREDITO: Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL: Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO

CONTRASSEGNO: Pagamento alla consegna (Supplemento € 3,9)

VAGLIA POSTALE

RICARICA POSTEPAY

Spedizioni

Consegna veloce 24/48h GRATUITA per ordini superiori a 39€

Per ordini inferiori a 39€
  - Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL o UPS): € 5,90
  - Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): € 3,90
  - Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: € 3,90
  - Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: € 4,90

Spedizione in CONTRASSEGNO (pagamento in contanti alla consegna) : supplemento € 3,90

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

Recensioni utenti

Recensioni

Recensioni utenti

  • Ottimo prezzo, qualità più che soddisfacente
  • rapporto qualità prezzo imbattibile, lo consiglio
  • Nuovo prodotto per me ma già acquistato e altre marche 👍
  • È ok. Per una febbre semplice e dolori non troppo forti
  • Prodotto valido a poco prezzo fa il. Suo effetto
Carica più recensioni

Amicafarmacia Feedaty 4.8 / 5 - 33554 feedbacks