Paracetamolo Zentiva dolore e febbre 500mg 30 compresse

SKU
29518
• Disponibilità: Immediata
€ 4,20 -14% Special Price € 3,60

Iva inclusa

- +
Leggi le recensioni

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.

Paracetamolo Zentiva dolore e febbre 500mg 30 compresse
sku: 29518
• Disponibilità: Immediata
without prescription

AmicafarmaciaAmicafarmaciaClicca qui per verificare se questo sito web è legale

Assistenza clienti e ordini telefonici Consegna 24/48 ore Spedizione gratuita oltre 39€
Reso gratuito

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.



Indicazioni terapeutiche

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.



Posologia

Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall’età; una dose singola può variare da 10 a 15 mg/kg peso corporeo fino ad un massimo di 60 mg/kg di dose giornaliera totale. L’intervallo di dose specifica dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Non deve tuttavia essere inferiore a 4 ore.



Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.



Gravidanza e allattamento

I dati epidemiologici riguardanti l’uso orale di dosi terapeutiche di paracetamolo non indicano effetti indesiderati sulla gravidanza o sulla salute del feto/neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte a dosi eccessive non hanno mostrato un aumento del rischio di malformazioni. Studi sulla riproduzione dopo somministrazione per via orale non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Di conseguenza, in condizioni normali di utilizzo, il paracetamolo può essere utilizzato per tutta la durata della gravidanza, dopo una valutazione rischio–beneficio. Durante la gravidanza, il paracetamolo non dovrebbe essere assunto per periodi prolungati, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali, poiché la sicurezza d’uso in questi casi non è stata stabilita.



Dopo somministrazione orale il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità. Non sono stati segnalati effetti indesiderati a carico del bambino allattato al seno.

E' possibile la somministrazione di dosi terapeutiche del medicinale durante l’allattamento.



Composizione

PARACETAMOLO ZENTIVA 500 mg compresse Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.



Formato da 30 compresse

CARTA DI CREDITO:
Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL:
Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO:
Riceverai tutti i riferimenti nella mail di conferma dell'ordine
Causale: Inserire il numero di "Riferimento" ricevuto nella mail di conferma ordine.

CONTRASSEGNO:
Pagamento alla consegna (supplemento 3,90€)

ORDINI SUPERIORI A 39€:
Spedizione gratuita e veloce 24/48h

ORDINI INFERIORI A 39€:
- Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL ,UPS, BARTOLINI, MILKMAN o GLS): 4,90€
- Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): 3,90€
- Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: 3,90€
-Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: 4,90€

SPEDIZIONE IN CONTRASSEGNO:
Pagamento in contanti alla consegna con supplemento di 3,90€

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

Recensioni dei clienti

Questo antinfluenzale è la prima volta che lo compero
Paracetamolo: un classico zenitiva buona marca provata anche per altri prodotti
Ottimo prodotto sopratutto il rapporto qualità-prezzo.
Il medicinale e' affidabile ma non lo paragono al non generico perche' mi pare molto piu' leggero
Buon prezzo per il generico. paracetamolo sempre utile.
Molto piú conveniente rispetto al generico della farmacia, assolutamente consigliato!
Fortunatamente ancora non usato, essendo un farmaco generico penso mi troverò bene
Ottimo il prodotto e il prezzo... sono molto soddisfatta
Packaging perfetto, prodotto generico ma di qualità
Ottimi prodotti per sostituire la tachipirina.
Load more reviews