Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €
Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 39 €

Tachipirina Bambini 250mg 10 supposte

Tachipirina Bambini 250mg 10 supposte

Doppio click sull'immagine per ingrandirla

Diminuisci
Ingrandisci

8%

Tachipirina Bambini 250mg 10 supposte

Antipiretico e analgesico nelle manifestazioni dolorose di media entità.

Disponibilità: Immediata

Disponibilità: Immediata

Prezzo di listino: € 5,00

Prezzo Amico: € 4,60

Descrizione prodotto

Scheda Prodotto

Indicazioni terapeutiche
Tachipirina Bambini 250 Supposte può essere usato:

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine

Posologia e Modalità d'uso
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione. Al di sotto dei tre mesi, in caso di ittero, è opportuno ridurre la dose singola per via orale.

Negli adulti la posologia massima per via orale è di 3000 mg e per via rettale è di 4000 mg di paracetamolo al giorno. Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi. Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione è il seguente e alla confezione è annesso un bicchierino-dosatore con indicate tacche di livello corrispondenti alle capacità di 5 ml, 7,5 ml, 10 ml, 15 ml e 20 ml.

Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno

Controindicazioni

Ipersensibilità al principio attivo, o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Pazienti affetti da grave anemia emolitica (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg)
Grave insufficienza epatocellulare (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg).

Avvertenze speciali
Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico) disidratazione, ipovolemia.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh>9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico. In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.

Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.

Gravidanza e allattamento
Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.

Scadenza e conservazione
Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione
Tachipirina Bambini 250 Supposte contiene:
Principio attivo: paracetamolo 250 mg
Eccipienti: gliceridi semisintetici solidi.

Questa scheda è stata redatta utilizzando informazioni fornite dalla ditta produttrice. Si segnala che il packaging dei prodotti è suscettibile a periodici rinnovamenti da parte delle case farmaceutiche, pertanto la foto del prodotto può non essere aggiornata; l'unico dato a cui far fede è il codice ministeriale univoco (Minsan).

Pagamenti

CARTA DI CREDITO: Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL: Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO

CONTRASSEGNO: Pagamento alla consegna (Supplemento € 3,9)

VAGLIA POSTALE

RICARICA POSTEPAY

Spedizioni

Consegna veloce 24/48h GRATUITA per ordini superiori a 39€

Per ordini inferiori a 39€
  - Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL o UPS): € 5,90
  - Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): € 3,90
  - Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: € 3,90
  - Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: € 4,90

Spedizione in CONTRASSEGNO (pagamento in contanti alla consegna) : supplemento € 3,90

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

Recensioni utenti

Recensioni

Recensioni utenti

  • scatola nuova ,scadenza lunga,la consiglio
  • Facile da usare per un bambino così piccolo
  • Lo Consiglierei, tutto in perfetto stato!!
  • In casa ci devono sempre essere!!!
Carica più recensioni

Amicafarmacia Feedaty 4.8 / 5 - 36587 feedbacks