Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 49 €
Spedizione GRATUITA per ordini superiori a 49 €

Ibuprofene Zentiva 200 mg 24 capsule molli

Ibuprofene Zentiva 200 mg 24 capsule molli

Doppio click sull'immagine per ingrandirla

Diminuisci
Ingrandisci

21%

Ibuprofene Zentiva 200 mg 24 capsule molli

IBUPROFENE ZENTIVA viene usato per alleviare il mal di testa, l’emicrania, il mal di denti, il mal di schiena, i dolori mestruali, i dolori muscolari, la febbre e i sintomi del raffreddore e dell’influenza.

Disponibilità: Non disponibile

Disponibilità: Non disponibile

Prezzo di listino: € 6,20

Prezzo Amico: € 4,90

Avvisami quando torna disponibile


Assistenza clienti e ordini telefonici Numero verde

Benefit Amicafarmacia 

Descrizione prodotto

Dettagli

Indicazioni


La denominazione del medicinale è IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg o IBUPROFENE ZENTIVA 400 mg.


Il principio attivo (che rende il medicinale efficace) è ibuprofene. Appartiene a un gruppo di medicinali noti come farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). I FANS alleviano il dolore modificando la risposta dell’organismo a dolore, gonfiore e alta temperatura.


IBUPROFENE ZENTIVA in forma di capsule liquide si scioglie facilmente nell’organismo, il principio attivo viene assorbito più rapidamente nel circolo ematico e pertanto raggiunge rapidamente il sito del dolore.


IBUPROFENE ZENTIVA viene usato per alleviare il mal di testa, l’emicrania, il mal di denti, il mal di schiena, i dolori mestruali, i dolori muscolari, la febbre e i sintomi del raffreddore e dell’influenza.


 


Inoltre, su prescrizione medica, IBUPROFENE ZENTIVA viene anche usato per alleviare il dolore che si avverte lungo i nervi (nevralgia), il gonfiore e il dolore articolare (dolore reumatico) e l’infiammazione non grave delle articolazioni (artrite non grave).


IBUPROFENE ZENTIVA 400 mg è raccomandato per adulti e adolescenti di età superiore ai 12 anni (peso corporeo di almeno 40 kg).


Data la quantità di principio attivo contenuta in una capsula, IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg è raccomandato per adulti e bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo di almeno 20 kg).


Controindicazioni


Non prenda IBUPROFENE ZENTIVA


- se è allergico a ibuprofene (il principio attivo del prodotto IBUPROFENE ZENTIVA) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);


- se è ipersensibile ai farmaci antinfiammatori non steroidei e manifesta respiro affannoso, asma, naso che cola, gonfiore o orticaria;


- se ha un’ulcera o un sanguinamento attivo o ricorrente allo stomaco o al duodeno o se ha mai avuto questo problema ripetutamente (ossia almeno due volte) in passato;


- se ha mai avuto un sanguinamento o una perforazione gastrointestinali correlata a una precedente terapia con FANS;


- se soffre di un disturbo della formazione del sangue o di un disturbo della coagulazione del sangue;


- se soffre di grave insufficienza cardiaca, epatica o renale;


- se è una donna nel terzo trimestre di gravidanza.


Avvertenze e precauzioni


Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere IBUPROFENE ZENTIVA (o qualsiasi altro prodotto contenente ibuprofene)


- se soffre di una patologia renale o epatica;


- se soffre di asma bronchiale;


- se soffre di rinite allergica, polipi nasali o disturbi respiratori ostruttivi cronici, a causa del maggior rischio di reazioni allergiche;


- se sta anche assumendo farmaci che potrebbero aumentare il rischio di tossicità gastrica o sanguinamento (vedere di seguito);


- se soffre di lupus eritematoso sistemico (patologia del sistema immunitario) o connettivite mista (il rischio di meningite asettica);


- se soffre di una malattia ulcerosa infiammatoria del tratto digerente come il morbo di Crohn o la colite ulcerosa;


- se ha problemi cardiaci, ha avuto un ictus in precedenza o se ritiene di poter essere a rischio di sviluppare queste malattie (per esempio se ha la pressione alta, il diabete o il colesterolo alto, o è un fumatore), deve discutere il trattamento con il medico o il farmacista.


Eventuali rischi sono più probabili in caso di alti dosaggi o di trattamento prolungato. Non superi la dose o la durata del trattamento raccomandate.


Sanguinamento, ulcerazione o perforazione gastrointestinale si possono verificare in qualsiasi momento durante il trattamento, con o senza sintomi premonitori o un’anamnesi precedente di gravi eventi gastrointestinali. All’aumentare dei dosaggi, il rischio di sanguinamento, ulcerazione o perforazione gastrointestinale è maggiore, in pazienti con un’anamnesi di ulcera e negli anziani. Alcuni farmaci concomitanti possono aumentare il rischio di tossicità gastrica o sanguinamento (altri farmaci antinfiammatori non steroidei, corticosteroidi, anticoagulanti quali warfarin, inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina [SSRI] o agenti antipiastrinici quali l’acido acetilsalicilico).


Nei pazienti a maggior rischio di tossicità gastrointestinale va valutato l’uso concomitante di agenti protettivi (ad es. misoprostolo o inibitori della pompa protonica).


L’uso prolungato di qualsiasi tipo di analgesico per la cefalea può peggiorare il disturbo. Se soffre di mal di testa frequente o quotidiano nonostante (o in conseguenza a) l’uso regolare di farmaci per il mal di testa, si rivolga al medico prima di assumere un altro analgesico. Il trattamento deve essere interrotto se viene diagnosticato mal di testa causato da impiego eccessivo di farmaci.


L’ibuprofene può mascherare i sintomi di un’infezione (febbre, dolore e gonfiore).


 


Bambini e adolescenti


Esiste un rischio di compromissione renale in bambini e adolescenti disidratati.


Altri medicinali e IBUPROFENE ZENTIVA


Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale. In particolare, informi il medico se sta assumendo:


- acido acetilsalicilico o altri FANS (antinfiammatori e analgesici) e glucocorticoidi (medicinali contenenti cortisone o sostanze simili al cortisone), in quanto questi medicinali possono aumentare il rischio di ulcere o emorragie gastrointestinali;


- inibitori selettivi della ricaptazione della serotonina (SSRI) (medicinali usati per la depressione), in quanto possono aumentare il rischio di emorragia gastrointestinale;


- agenti antipiastrinici, perché possono aumentare il rischio di sanguinamento;


- acido acetilsalicilico (a basso dosaggio), perché l’effetto di fluidificazione del sangue potrebbe essere compromesso;


- medicinali per la pressione alta e compresse di diuretici, perché l’ibuprofene può diminuirne gli effetti di questi medicinali e potrebbe esservi un aumento del rischio per i reni;


- diuretici risparmiatori di potassio, perché potrebbero portare a iperpotassiemia;


- antibiotici chinolonici, perché possono aumentare il rischio di convulsioni;


- amminoglicosidi (antibiotici), poichè l’ibuprofene può diminuire la clearance degli amminoglicosidi, la cosomministrazione può aumentare il rischio di nefrotossicità e ototossicità;


- sulfaniluree (farmaci antidiabetici) a causa delle possibili interazioni con ibuprofene;


- prodotti contenenti litio (un medicinale per la malattia maniaco depressiva e la depressione), digossina (per l’insufficienza cardiaca), medicinali per fluidificare il sangue (quali il warfarin) e il metotressato (un medicinale per il cancro o i reumatismi), perché l’ibuprofene può aumentare gli effetti di questi medicinali;


- sulfinpirazone, probenecid (medicinali per la gotta), perché l’escrezione di ibuprofene potrebbe essere ritardata;


- esistono dati clinici che indicano che i FANS possono aumentare il livello plasmatico di baclofene;


- mifepristone (un medicinale per l’interruzione di gravidanza), perché l’ibuprofene potrebbe ridurre l’effetto di questo medicinale;


- ciclosporina, tacrolimus (medicinali immunosoppressori), perché possono verificarsi danni renali;


- pemetrexed (un medicinale per il cancro), perché l’ibuprofene potrebbe aumentare gli effetti tossici del medicinale;


- zidovudina (un medicinale per il trattamento dell’HIV/AIDS), perché l’uso di ibuprofene potrebbe aumentare il rischio di sanguinamento articolare o di un sanguinamento che provoca gonfiore negli emofiliaci HIV positivi.


IBUPROFENE ZENTIVA con cibi, bevande e alcol


Le capsule devono essere ingerite intere con una quantità sufficiente di liquido.


Se durante il trattamento insorgono problemi gastrointestinali, si raccomanda di usare il prodotto durante i pasti.


Il consumo di alcol e il fumo sono da evitare durante il trattamento.


Gravidanza, allattamento e fertilità


Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico prima di prendere questo medicinale.


Gravidanza e allattamento


Non assuma questo medicinale negli ultimi 3 mesi di gravidanza o se sta allattando.


Si rivolga al medico nei primi 6 mesi di gravidanza.


Fertilità


Il prodotto appartiene a un gruppo di medicinali (FANS) che possono compromettere la fertilità nelle donne. L’effetto è reversibile dopo l’interruzione del trattamento con il medicinale.


Guida di veicoli e utilizzo di macchinari


L’ibuprofene non altera o altera in modo trascurabile la capacità di guidare veicoli e di usare macchinari.


Questo medicinale contiene sorbitolo.


Se le è stato comunicato che soffre di intolleranza ad alcuni zuccheri, si rivolga al medico prima di assumere questo medicinale.


Posologia


Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto descritto in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.


Questo medicinale è unicamente per impiego a breve termine. Deve assumere la minima dose possibile per la durata più breve necessaria ad alleviare i sintomi.


Adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età (peso corporeo di almeno 40 kg)


Assumere una o due capsule di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg o una capsula di IBUPROFENE ZENTIVA 400 mg con dell’acqua, fino a tre volte al giorno secondo necessità.


Attendere almeno 4 ore tra le dosi.


Per alleviare il dolore che si avverte lungo i nervi (nevralgia), il gonfiore e il dolore articolare (dolore reumatico) e l’infiammazione non grave delle articolazioni (artrite non grave), il medicinale deve essere assunto su prescrizione di un medico, che determinerà anche la dose.


Non assumere più di 6 capsule di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg o 3 capsule di IBUPROFENE ZENTIVA 400 mg in un periodo di 24 ore.


Bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo dai 20 ai 39 kg)


Per questa fascia di età si raccomanda IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg.


La dose giornaliera totale massima di ibuprofene è pari a 20-30 mg per kg di peso corporeo, suddivisa in 3-4 dosi singole.


Bambini di età superiore ai 6 anni (peso corporeo dai 20 ai 39 kg), assumere 1 capsula di IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg;


· Bambini dai 20 ai 29 kg fino a tre volte al giorno secondo necessità. Non più di 3 capsule (fino a 600 mg di Ibuprofene) in un singolo periodo di 24 ore. Attendere almeno 8 ore tra le dosi.


· Bambini dai 30 ai 39 kg fino a quattro volte al giorno secondo necessità. Non più di 4 capsule (fino a 800 mg di Ibuprofene) in un singolo periodo di 24 ore. Attendere almeno 6-8 ore tra le dosi.


Consultare il medico se nei bambini di età a partire dai 6 anni e negli adolescenti il medicinale è necessario per più di 3 giorni o se i sintomi peggiorano.


 


Bambini di età inferiore ai 6 anni (peso corporeo < 20 kg)


IBUPROFENE ZENTIVA 200 mg e IBUPROFENE ZENTIVA 400 mg non devono essere usati in bambini di peso inferiore a 20 kg (al di sotto dei 6 anni di età), a causa della quantità di principio attivo contenuta in una capsula.


 


Anziani


La dose per gli anziani è la stessa degli adulti, ma si deve prestare maggiore cautela.


Pazienti con funzione renale o epatica compromessa


Se presenta una funzione renale o epatica ridotta deve sempre consultare il medico prima di usare IBUPROFENE ZENTIVA. Il medico saprà dare i consigli del caso.


Se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 4 giorni in caso di dolore o 3 giorni in caso di emicrania o febbre, oppure se si manifestano nuovi sintomi, si rivolga al medico o al farmacista.


Non assuma il medicinale per più di 10 giorni, salvo che non le sia stato prescritto dal medico.


Se prende più IBUPROFENE ZENTIVA di quanto deve


Si rivolga immediatamente a un medico in caso di sovradosaggio o di ingestione accidentale di capsule da parte di un bambino.


Se dimentica di prendere IBUPROFENE ZENTIVA


Se ha dimenticato di prendere una dose, alla dose successiva non assuma più della quantità normalmente raccomandata.


Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.


 



Pagamenti

CARTA DI CREDITO: Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL: Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO

CONTRASSEGNO: Pagamento alla consegna (Supplemento € 3,9)

VAGLIA POSTALE

RICARICA POSTEPAY

Spedizioni

Spedizioni tramite corriere espresso UPS entro il giorno successivo a quello di effettuazione dell'ordine. La consena è prevista entro 19/48 ore successive all'evasione dell'ordine (esclusi sabato e festivi). Per alcune aree la consegna avviene in 72 ore

 

SPESE DI SPEDIZIONE:

Ordini inferiori a € 49: CONSEGNA € 5,90 (Contrassegno supplemento € 3,9)

Ordini superiori a € 49: CONSEGNA GRATUITA (Contrassegno supplemento € 3,9)

 

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

Recensioni utenti

Recensioni

Amicafarmacia Feedaty 4.8 / 5 - 23001 feedbacks