Tachifludec 16 bustine gusto limone e miele

SKU
26935
• Disponibilità: Immediata
€ 11,30 -21% Special Price € 8,90

22% Iva inclusa, spese di spedizione escluse

- +
Leggi le recensioni
Tachifludec si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
Tachifludec 16 bustine gusto limone e miele
sku: 26935
• Disponibilità: Immediata


Indicazioni terapeutiche
Tachifludec si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.

Posologia e Modalità d'uso
Tachifludec si somministra secondo le seguenti dosi:

    Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni:  1 bustina ogni 4-6 ore e fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Sciogliere 1 bustina in mezzo bicchiere di acqua molto calda e, a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera. Il prodotto non va somministrato ai bambini al di sotto dei 12 anni se non sotto il controllo medico.

Controindicazioni

  •     Ipersensibilita' verso i componenti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico.
  •     Pazienti che assumono beta-bloccanti, inibitori delle monoaminoossidasi e antidepressivi triciclici.
  •     Pazienti affetti da insufficienza epatica o renale, diabete, ipertiroidismo, ipertensione e malattie cardiovascolari.
  •     I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
  •     Grave insufficienza epatocellulare.


Avvertenze speciali
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
E' sconsigliato l'uso del prodotto se il paziente e' in trattamento con antiinfiammatori.

Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3725 mg per bustina in Tachifludec confezione gusto limone e 3802 mg per bustina in Tachifludec confezione gusto miele limone), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi.
Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini.

Gravidanza e allattamento
L'uso durante la gravidanza non e' controindicato ma richiede cautela; la somministrazione del preparato in gravidanza e nell'allattamento deve avvenire sotto il diretto controllo del medico ed in caso di effettiva necessita'.

Scadenza e conservazione
Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

Composizione
Tachifludec contiene:
Principio attivo: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg pari a fenilefrina 8,2 mg.
Eccipienti: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150), silice colloidale anidra.

Tachifludec Limone e Miele in confezione da 10 buste

CARTA DI CREDITO:
Paga in totale sicurezza con la tua carta di credito (anche prepagata) sul server della banca

PAYPAL:
Paga dal tuo conto Paypal

BONIFICO BANCARIO:
Riceverai tutti i riferimenti nella mail di conferma dell'ordine
Causale: Inserire il numero di "Riferimento" ricevuto nella mail di conferma ordine.

CONTRASSEGNO:
Pagamento alla consegna (supplemento 3,90€)

ORDINI SUPERIORI A 39€:
Spedizione gratuita e veloce 24/48h

ORDINI INFERIORI A 39€:
- Spedizione ESPRESSA 24/48 ore (Corriere DHL ,UPS, BARTOLINI, MILKMAN o GLS): 4,90€
- Spedizione STANDARD 4/5 giorni (Poste Italiane): 3,90€
- Spedizione presso Ufficio Postale 4/5 giorni: 3,90€
-Spedizione presso UPS Access Point 24/48 ore: 4,90€

SPEDIZIONE IN CONTRASSEGNO:
Pagamento in contanti alla consegna con supplemento di 3,90€

Per ulteriori dettagli sulle modalità di spedizione clicca qui.

AmicafarmaciaAmicafarmaciaClicca qui per verificare se questo sito web è legale

Assistenza clienti e ordini telefonici Consegna 24/48 ore Spedizione gratuita oltre 39€ Reso gratuito

Recensioni dei clienti

Sempre efficace in ogni momento della giornata
Prodotto a me già noto molto valido che consiglio.
Lo consiglio,prezzo buono e consegna veloce
Da tenere sempre come scorta ottimo per febbre
Puntuale la spedizione ottimo il prodotto
Il costo del prodotto è ottimo. consigliato
Arrivato ed utilizzato subito. raffreddore neutralizzato
Molto efficace in caso di raffreddamenti e sintomi influenzali... forse un po' troppo dolce il gusto.
Il migliore per l'influenza, lo suo sempre
Ok, normalmente lo avrei pagato almeno il doppio.
Load more reviews